Как получить гражданство РФ и сохранить при этом гражданство РБ?

Доброе время суток! Я гражданка РБ, уроженка РСФСР, имею ВНЖ и постоянно проживаю с несовершеннолетней дочерью в России. Есть ли возможность получить гражданство РФ, сохранив при этом чистый беларуский паспорт?

Как правильно переслать заявление о выходе их гражданства РБ в посольство РБ в Москве, если нет возможности лично приехать?

Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Самара
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ксения! Законодательство Российской Федерации не запрещает Вам иметь помимо российского гражданства также и гражданство Белоруссии. Поэтому Вы спокойно можете обратиться с заявлением о получении гражданства Российской Федерации, не боясь потерять белорусский паспорт. Основания для получения гражданства России у Вас имеются. Если же Вы все таки будете подавать заявление о выходе из гражданства РБ, то это можно сделать не только в посольство, но и в консульство. Отправить такое заявление лучше ценным письмом с описью вложения.