Можно ли в суде оспорить расписку, которая была написана под давлением?

Здравствуйте! Можно ли в суде оспорить расписку, которая была написана под давлением. Расписка о том, что обязуется гражданин возместить стоимость испорченного имущества. Расписку написал сам хозяин имущества, не указал кому дается расписка ( свои ФИО), адрес своего проживания, заставил подписать это.

, Инна, г. Уфа
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Инна! Подать в суд, конечно можно, но имейте ввиду, что факт давления Вы будете должны доказать. Однако, на практике как правило, если в расписке не указанно кому она дается — то это делает ее недействительной. Я бы советовал не выполнять по этой расписке никаких обязательств, и вообще забыть о ее существовании. Пусть кому надо обращается в суд и уже сам все доказывает как Истец. А вы можете сослаться на то, что раз не написано кому дана расписка, то это делает ее недействительной!

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В суде можно попытаться доказать и оспорить все, что угодно. Но если, как вы говорите, в расписке отсутствуют данные о лице, кому она написана, можно попытаться признать ее незаключенной, поскольку она не содержит необходимые реквизиты. Но это не вам надо подавать в суд, а той стороне. И пусть лицо, которому писали расписку без его фамилии, попробует доказать, что он является надлежащим истцом

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Можно оспорить. Законом не предусмотрены обязательные требования к составлению расписки, но сложившая судебная практика все таки показывает, что расписка должна быть написана собственноручно должником, внизу подпись с расшифровкой, в расписке должно быть указано: сколько (обязательно указывается сумма) должен, кому, когда возврат. Поэтому можете смело обжаловать, еще заявление в полицию о вымогательстве параллельно следует написать. Кто установил ущерб и признал Вас виновным? даже не раздумывайте, обжалуйте.