Положена ли денежная компенсация несовершеннолетним за задержку возврата трудовой книжки?

Здравствуйте. Меня зовут Денис, 17 лет. Такой вопрос:

Год назад работал в местном ТЦ, официально, с трудовой книжкой. После увольнения по собственному желанию, трудовую книжку мне не выдали и не присылали никаких уведомлений на мой адрес. Заявления на выдачу я не писал. Возможно, книжка все еще у них. Недавно узнал, что за каждый день задержки полагается денежная компенсация, распространяется ли это на мою ситуацию? Что мне нужно сделать?

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ)

С уважением,