Поощрение по итогам года для экономиста, сэкономившего деньги для предприятия

Если в течении года экономист на предприятии, сэкономил на з/п работников этого предприятия к примеру на штрафах, сокращении надбавок и т.д, полагается ли ему какой нибудь процент c этого в конце года?

, Сергей,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Это все на усмотрение руководителя, и нужно смотреть локальные акты о премиях, указанные ниже.

Статья 191. ТК РФ Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Если документами предусмотрено такой критерий оценки Вашей работы, то можете требовать выплаты премии.