Как подать заявление на розыск автомобиля, если доверенное лицо передало его постороннему?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на розыск своего автомобиля, если я отдала его человеку в пользование по доверенности, а он передал его третьему лицу. Оба человека не выходят на связь, автомобиль мне возвращать не хотят. Живу в Санкт-Петербурге. Регулярно получаю штрафы из Великого Новгорода. Видимо, автомобиль там. Точный адрес неизвестен. Куда обращаться, чтобы побыстрее разрешить данный вопрос ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия.

Вам нужно обращаться в отдел полиции по вашему району и писать заявление, что о том, что ваше автотранспортное средство без вашего разрешения передано в пользование третьему лицу.

Формально здесь есть состав преступления.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

1. Нужно отменить доверенность, если была выдана у нотариуса, то обратиться к нему за направлением уведомления об отмене доверенности.

2. Обратиться в ГИБДД за снятием с учета.

3. Направить претензию доверенному лицу, а затем обращаться в суд с ходатайством о наложении ареста.

Считаю, что обращение в полицию до отмены доверенности может повлечь последствия, связанные с привлечением Вас по ст.306 УК РФ заведомо ложный донос, так как при наличии полномочий в доверенности можно легко указывать, что действовал на основании данного документа. При условии, что Вы знали об этом документе.

После отмены доверенности можно спокойно обращаться, в том числе в полицию.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документов, обращайтесь в чат.