Могу ли я поменять права досрочно, если они старого образца?

Здравствуйте! Могу ли я поменять В/У досрочно если они старого образца И получить его на 10 лет? Если у меня права заканчиваются в 2022 году, не откажут ли в замене? Просто хочу добавить подкатегорию BB1M,

, Андрей, дп. Азовка
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! На этом основании обмена старого  в/у на новое — откажут, так как оно не предусмотрено законом.

Можно восстановить утраченное водительское удостоверение.

Новое водительское удостоверение будет отличаться от утраченного тем, что в графе особые отметки будет  указано  «Дубликат». Восстановленные права выдаются не на 10 лет, а на срок действия утерянного удостоверения.

 С апреля 2017 года можно восстановить удостоверение на полный срок, т.е. на 10 лет. Для этого нужно предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

С категориями не совсем понятно, так как не указываете какие категории открыты.

Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 01.12.2017) «О введении в действие водительского удостоверения» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302)

При наличии в водительском удостоверении категории «B» и отсутствии категории «A» в разделе 12 для подкатегории «B1» проставляется отметка «AS», подтверждающая наличие ограничений к управлению транспортными средствами подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

При наличии в водительском удостоверении категорий «A» и «B» в разделе 12 для подкатегории «B1» отметки не проставляются.

В случае наличия у владельца удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством категории «M» в разделе 12 проставляется отметка «ML», подтверждающая наличие медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категории «M».