Чем считается присвоение забытого телефона?

Здравствуйте, вопрос возникает, сотрудкик забыл свой телефон в туалете, а другой его забрал, но не отдал, это кража или потерянная вещь?

, Алексей, г. Москва
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данная вещь квалифицируется как находка. На основании

ГК РФ

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Добрый  день!  В  Вашем  случае  будет  кража  по ст.158 УК  РФ.  Надо  правильно  дать показания,  чтобы  уйти  от  уголовной  ответственности.  Обращайтесь  в личный  чат   помогу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это квалифицируется как кража, так как

сотрудкик забыл свой телефон

Алексей

то есть, он не выбыл из его владения, а был забыт им и собственник имел возможность вернуться на то место, где имущество было забыто. Между тем, лицо обнаружившее телефон в туалете, который был забыт желало чтобы наступили предвидимые им общественно опасные последствия. А именно последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику. Хотя, вопрос дискуссионный и требует проработки. Естественно не при всеобщем обсуждении.