Законно ли уменьшение налога по УСН 6%, если есть договор аренды с физ лицом?

Добрый день. Если мы - ИП, заключаем договор аренды помещения, с физ лицом, с уплатой за него НДФЛ, но в договоре не прописана уплата страховых взносов, и у нас на тот момент не было сотрудников ни по ГПД, ни в штате. То должны мы встать на учет в ФСС (из-за этого договора аренды) и должны сдавать нулевую отчетность в ФСС и ПФР?

Можем мы уменьшить сумму налога по УСН 6% на сумму уплаченных за себя взносов?

Надеемся на ответ, спасибо

, Анастасия, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

То должны мы встать на учет в ФСС (из-за этого договора аренды) и должны сдавать нулевую отчетность в ФСС и ПФР?

Конечно, нет.

Можем мы уменьшить сумму налога по УСН 6% на сумму уплаченных за себя взносов?

Да, можете, если взносы были уплачены в том периоде, за который вы хотите уменьшить налог.