Как быть, если отец препятствует общению с ребенком, а до суда по определению порядка общения месяц?

Отец не отдает ребенка. Дочка после развода осталась жить с отцом, т. к. после развода я оказалась без средств к существованию и жилья. Ребенок по факту проживает с бабушкой. Суд по определению места жителбства будет через месяц. Как до этого времени наладить общение с ребенком. Отец, живя в другом городе, разрешает раз в неделб только погулять с ней 30-60 минут. Куда необходимо обратится?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд, в котором рассматривается дело, с ходатайством об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда. Оно рассматривается в день поступления в суд, суд выносит определение. В органы опеки вы обращались? Кто истец по иску? Если ребенок проживает с бабушкой, вы можете его просто забрать. Также имеет смысл обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. К таким процессам нужна подготовка, он может затянуться. Сколько лет ребенку, какие у вас отношения?

Согласно п.3 ст. 65 СК

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом реально решить проблему довольно быстро, до вынесения решения и вступления его в силу.

За подробной консультацией вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

я являюсь истцом по иску. Органы опеки отказали в приеме заявления, т. К. Считают, что я могу забрать ребенка себе. Папа сильнее меня физически и у меня есть опасения. Бабушка дверь не откроет без разрешения папы (живут они по разным адресам). С инспектором по делам несовершенолетнтх тоже общались, но они ничего сделать не могут. Только провести беседу, что они и сделали. Ребенку 7 лет

Насчет органов опеки я не понял, с каким заявлением вы обращались и какова их позиция, почему отказано в приеме заявления. Если ребенок находится дома у бабушки и без отца вы можете попробовать забрать ребенка с сотрудникам полиции, т.к. вы являетесь его родителем. Если место жительства ребенка ранее не определялось, ребенок жил с отцом на основе устной договоренности вы можете его просто забрать.

Обратитесь с в суд ходатайством об определении места жительства ребенка с вами до вступления решения суда в законную силу. Если ребенок фактически проживает с бабушкой, его должны удовлетворить. На какой стадии у вас процесс, уже было предварительное заседание? С отцом у вас опека совпадает? Они должны выйти по адресам, провести обследование, дать заключение, суд их привлекает к участию в деле в качестве третьего лица. При рассмотрении ходатайства вам понадобится мнение опеки по вашему месту жительства. Для процесса важно, какие у вас отношения с ребенком, есть ли на законные основаниях (в собственности, аренде) жилое помещение, приспособленное для проживания ребенка и т.д., возможно понадобится заключение психологической экспертизы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!