Продажа алкоголя несовершеннолетним

Подскажите пожалуйста, если на момент продажи алкоголя несовершеннолетним, продавец не был официально трудоустроен,чем это грозит организации.

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

продавец не был официально трудоустроен, чем это грозит организации

Татьяна

Вы имеете в виду ответственность за не заключение трудового договора?

КоАП РФ предусматривает следующее:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

<...>

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
<...>

В целом, за продажу несовершеннолетнему алкоголя грозит следующее, согласно КоАП РФ:

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

<...>

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

<...>

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду ответственность за не трудоустройство продавца, то ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В Законе нет понятия неофициального трудоустройства ( ч.2 ст.16 ТК РФ), поэтому ответственность в полном объеме несет юридическое лицо, которое продало алкогольную продукцию н/летнему.

В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом общество несет ответственность в том случае, если им были приняты все меры для предотвращения правонарушения, но по независящим от него причинам правонарушение было совершено физическим лицом.

В данном случае физическое лицо было допущено к продаже алкогольной продукции, но должный контроль за соблюдением ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ не был обеспечен.

Таким образом, обстоятельств освобождающих от ответственности общество не имеется.

ч. 2.1. ст.14.16 КоАП РФ

 Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Состав правонарушения является оконченным с момента продажи лицом алкогольной продукции. В данном случае состав правонарушения возник у продавца. Он и отвечает за данное деяние.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала рассмотрим нарушение запрета продажи алкоголя детям.

Установлена административная ответственность (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ) в виде штрафа.

Также учитываем, что нормы КоАП РФ считаются бланкетными нормами, т.е. мы помимо Кодекса обращаемся к иным источникам,

в частности к положениям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

в которых «говориться» о том, что запрещено продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним,

при этом не имеет значения каким образом устроены  продавцы — официально или без оформления.

Относительно неофициальной работы продавца, т.е. без надлежащего оформления согласно ТК РФ, организация несет ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

С уважением,

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, в данной ситуации еще важно, что трудовые отношения с данной работницей с организацией по смыслу Трудового кодекса возникают не в силу трудового договора, а в силу фактического допуска к работе.

Выдержки из ТК РФ:

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, как верно выше указали коллеги, от административной ответственности за реализацию алкоголя несовершеннолетним факт отсутствия трудового договора не освобождает, зато сулит неприятности в случае, внеплановой проверки по заявлению, либо в случае плановой проверки.