Какой штраф за несвоевременную уплату налогов и взносов?

Закрыл ИП 4 апреля 2018 года. Просрочил сдачу отчетности в налоговую. Более того, на данный момент не могу заплатить налоги и страховые взносы (за 4 месяца существования). Какую примерную сумму я должен буду уплатить со штрафами и пенями, если, скажем, смогу заплатить за все в следующем месяце

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ваш вопрос звучит, как задача со всеми неизвестными)

 Когда вы зарегистрировали ИП? На какой системе налогообложения? У вас были доходы и расходы? В какой сумме?

Штраф за несвоевременную уплату налога составляет 20% в соответствии со ст. 122 НК РФ.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

— влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

За просрочку уплаты страховых взносов будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. Сумма пени зависит от даты уплаты взносов.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

За несвоевременно поданную отчетность предусмотрен штраф по ст. 119 НК РФ в сумме минимум 1000 руб. плюс 5 % от суммы налога, заявленной к уплате в данной отчетности

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Какую примерную сумму я должен буду уплатить со штрафами и пенями, если, скажем, смогу заплатить за все в следующем месяце

Конкретную сумму налога можно рассчитать исходя из применяемой Вами системы налогообложения (УСН, ЕНВД, ОСН, патентная система). Также Вы можете воспользоваться налоговым калькулятором. Например, http://glavkniga.ru/calculator...

За несвоевременную оплату налогов и взносов предусмотрена пеня, равная 1/300 ставки рефинансирования, действующий в период уплаты налога. Пеня рассчитываются на конкретную дату уплаты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую примерную сумму я должен буду уплатить со штрафами и пенями, если, скажем, смогу заплатить за все в следующем месяце

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 122 НК

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

+ пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Как вариант можно просить о предоставлении отсрочки в порядке ст. 64 НК при наличии условий, предусмотренных ч. 2 указанной статьи

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если я вас правильно поняла, вы просрочили срок сдачи налоговой декларации. Размер штрафа составит 5% от налога, который не уплачен в срок. Налоговые органы возьмут штраф за каждый месяц просрочки, вне зависимости от того, полный он или нет. При этом штраф будет не больше 30% от суммы неуплаченного в срок налога, но и не меньше 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Если есть смягчающие обстоятельства, то штраф может быть уменьшен (п. 1 ст. 112, п. 3 ст. 114 НК РФ).