Как вернуть деньги,оплаченные за чужой долг?

Здравствуйте, скажите пожалуйста моя знакомая жила с мужем в квартире. У мужа уже были долги за квартиру и коммунальные услуги. Они прописаны вдвоём. Но вместе уже давно не живут разведены. И у них двоих с работы высчитывают эти долги. Скажите пожалуйста моя знакомая может выписаться из квартиры чтобы не платить долги за чужую ей квартиру и есть ли шанс вернуть её деньги назад

, Алена Осташковская, г. Осташков
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).
Между тем согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника (супруг, дети, родители и т.д.) имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником и отвечают по обязательствам, возникшим из права пользования, в солидарном порядке, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, в случае наличия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке и к собственнику (даже если он не зарегистрирован и не проживает), и к членам семьи собственника, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе.
Выписаться ваша знакомая конечно же может в любой удобный для нее момент.

Удачи вам и всего хорошего

Алена Осташковская
Клиент, г. Осташков

Если она выпишется плата больше не будет взыматься с неё?

Совершенно верно Алена.