Можно ли обратиться в суд за систематическое принуждение сдать тест на наркотики на работе?

Работая на производстве 3 года, за последний год, пятый раз служба безопасности принуждает сдать тест на наркотики. В первый раз во время работы, заставили сесть к ним в машину и без всяких объяснений (зачем, куда и почему) увезли в наркологию. Сделали анализ мочи на наркотики. Результат отрицательный. Через месяц все повторилось. Результат отрицательный. Сейчас проходим мед.осмотр. Сдал анализы, но заставили сдавать дополнительно на наркотики. Сдал-результат отрицательный. Но заключение мед.осмотра не дают. Думаю заставят опять сдавать анализы. Из всего цеха только ко мне такое отношение. На вопросы причины такого отношения, ничего не объясняют. Работаю без нарушений. По коллективному договору говорится, что нахождение на рабочем месте в алкогольном, наркотическом состоянии запрещено. Про всякие тесты и анализы ничего не говорится. Я считаю это унизительным. Могу ли я в случае очередного принуждения на сдачу теста, отказаться? Какие у меня права? Спасибо.

, Дмитрий Борисович Егошин, г. Сибай
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если работа Работника связана с выполнением трудовых функций повышенной опасности, либо иными особыми условиями, Работодатель вправе в случае подозрений на алкогольную или наркотическую зависимость Работника предложить Работнику пройти тест на такую зависимость.

Удачи вам и всего хорошего