Может ли ИП на УСН зачесть взносы в ПФР при закрытии?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста:

Есть ИП без работников на УСН 6% (доходы).

Есть прибыль в первом квартале этого года 300.000

Во втором квартале прибыли нет и не планируется, при этом я хочу закрыть ИП.

Проблема:

Я не успел уплатить взносы в ПФР в течение первого квартала этого года (ни фикс, ни 1% свыше 300.000), чтобы на их сумму уменьшить авансовый платеж по налогу за первый квартал. Зачесть налог во втором квартале, тоже не могу, т.к. прибыли не будет. Платить взносы в ПФР, придется уже в апреле.

Вопрос:

Придется ли мне из-за этого в полном объеме уплачивать налог за первый квартал без вычета взносов, если при этом я закрываю ИП?

Если да, возможно ли после уплаты налога, вернуть его часть на сумму уплаченных взносов при закрытии ИП и как это сделать? Ну и когда лучше закрывать ИП в моей ситуации.

, AlexeyS, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН налог и взносы рассчитываются накопительно с начала года. То есть отдельно 2-го квартала не существует. Поэтому вы можете уплатить страховой взнос в апреле до закрытия ИП и уменьшить аванс по налогу за 1-й квартал 2018 г. Но налоговая вправе начислить вам пени за несвоевременную уплату аванса.

Ну и когда лучше закрывать ИП в моей ситуации

Это решать только вам. Если деятельности уже не будет, то можете подать документы на закрытие хоть завтра. Но взносы уплатите ДО закрытия ИП.

AlexeyS
Клиент, г. Москва

Основной вопрос: имею ли я право вернуть часть налога на сумму уплаченных взносов при закрытии ИП и как это сделать?

А вы уже уплатили аванс за 1-й квартал полностью без уменьшения на сумму взносов?