Какие действия можно предпринять, если мои интимные фото попали в сеть?

Человек, с которым я ранее находилась в отношениях - не однократно угрожал выложить фотографии (ранее переданые в сети вконтакте мною лично, во время отношений) и в конечном итоге выложил. Как мне поступить и что делать? Полиция этим заниматься не хочет

, Любовь, г. Нижний Новгород
Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь. Я как бывший следователь скажу просто: в заявлении в полицию сошлитесь на ст.137 УК РФ — неприкосновенность частной жизни и  обязательно пропишите, что согласия на размещение фото Вы не давали. В конце заявления укажите: «Прошу провести проверку и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности». Данный текст обязателен иначе заявление просто спишут в архив! Также можете обратиться в прокуратуру и в жалобе сослаться на ст.152.1 ГК РФ — охрана изображения гражданина. Также в жалобе укажите о бездействии сотрудников полиции и проведении проверки по данному поводу.