Не опасно ли отправлять ксерокопию паспорта, заверенную у нотариуса, в другое государство?

До 1994 года проживали в Узбекистане. Дом был оформлен на отца. Уехали в 94 году. Отец оставил дом своему другу. Никаких документов не оформляли. В 2014 году отец умер. Теперь его друг просит документы чтобы оформить дом на себя. Также нужны ксерокопии паспортов заверенные у нотариуса. Очень боюсь что по моим документам смогут взять какой нибудь кредит там. Напрасны ли мои опасения?

, Гэлюся, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь его друг просит документы чтобы оформить дом на себя. Также нужны ксерокопии паспортов заверенные у нотариуса. Очень боюсь что по моим документам смогут взять какой нибудь кредит там. Напрасны ли мои опасения?

Не стоит это делать если опасаетесь таких последствий. Можете отказать в передаче копии паспорта, тем более если Вашего интереса в этой сделке нет.

Для заключения любой сделки с Вашим участием нужно Ваше согласие и Ваша подпись в договоре.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Гэлюся!

Если Вы являетесь собственником жилого дома (на основании права на наследство по закону/по завещанию) и право собственности на жилой дом за Вами зарегистрировано в установленном законом порядке, то, в случае намерения распорядиться принадлежащим Вам на праве недвижимым имуществом (продать, подарить, передать в пользование), для указанных Вами целей Вы имеете право оформить нотариальную доверенность на представителя со всеми правами для заключения сделки и оформления перехода права собственности на жилой дом. По вопросу оформления нотариальной доверенности Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. После получения нотариальной доверенности Вы можете направить ее в адрес представителя почтой (заказным ценным письмом с уведомлением, с описью вложения) либо с использованием курьерской связи. Копии паспорта Вы не обязаны направлять.