Можно ли без выделения долей собственности по мат капиталу продать квартиру?

Здравствуйте.я хотела у вас узнать. могу ли я купленную 1 комнатную квартиру за материнский капитал продать для покупки другой квартиры 2 комнатной не делая на продаваемую доли на детей или все же нужно сделать доли?

, Ольга, г. Борзя
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы отчитались перед ПФР о распределении долей на всех членов семьи при покупке квартиры с использованием материнского капитала, то Вы можете свободно решать судьбу квартиры. Однако, при продаже квартиры, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, от Вас потребуют предварительное согласие Органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, Вам необходимо обговорить все детали сделки с Органом опеки и попечительства, который будет принимать решение об одобрении.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы когда представляли документы в ПФР, то наверно представляли обязательство в котором вы обязались поделить квартиру на всю семью. поэтому здесь получается что все зависит от вас и от обстоятельств которые могут возникнуть при продаже квартиры, так как опека может вмешаться  в связи с долями на детей.