Как подать ходатайство о временном определении порядка общения с внуком?

есть гражданский иск об определении порядка общения с ребенком в суде состаиться уже третье слушанье по делу хотим подать ходатайство о временном определении порядка общения с внуком пака не вступит судебное решение в силу так как рассмотрение иска может затянутся на длительный периуд времени на какую статью закона можно сослаться

, ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий Александрович, здравствуйте!

хотим подать ходатайство о временном определении порядка общения с внуком

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

К сожалению, семейным законодательством такого не предусмотрено. В Семейном кодексе РФ указано так

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, если согласия между родственниками не достигнуто, то придётся всё-таки подождать вступления в законную силу решения суда.

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Москва

а почему нельзя применить ст. 141 ГПК

Дмитрий Александрович, ст.141 ГПК РФ говорит об обеспечении иска, это не Ваша ситуация. Меры по обеспечению иска это

вот что.