Входит ли социальная стипендия в доход при расчете субсидий для оплаты жилья?

в соцзащите считают ,что социальная стипендия входит в доход при определении права на получения супсидии на оплату жилья.

, Роман, г. Саранск
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Роман!

Согласно абз. 3 пп. «д» ст. 1 «Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512:

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;