Можно ли привлечь физ лицо к ответственности за подписание двух ДКП недвижимости?

Между двумя юр. лицами подписан договор купли-продажи недвижимости. Подписан акт передачи, выставлен аккредитив. Со стороны продавца подписывает директор, на основании решения учредителей.

Бенефициарный владелец передумал отдавать недвижимость. Покупатель1 обратился в суд.

Третья сторона (Покупатель2) вступает в дело и заявляет свои требования, предъявляя договор купли-продажи той же недвижимости, подписанный директором продавца датой, ранее даты договора с Покупателем 1. Расчеты по договору с Покупателем 2 не произведены.

Возникает спор.

Покупатель 1 заявляет о фальсификации договора с Покупателем 2.

Вопрос: Если действительно подпись на договоре купля-продажи с Покупателем 2 директора, какие статьи уголовного или административного кодекса может инкриминировать директору Покупатель 1.

Смогут ли применить к директору статьи о мошенничестве, превышении полномочий или фальсификации, введение в заблуждении и прочее.

Какая ответственность директора как физического лица за данное деяние.

Может ли Покупатель 1 возбудить уголовное дело против бывшего директора Продавца?

Какие основания могут быть и какое наказание может быть?

, Маргарита, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Маргарита,

Возникает спор.

Покупатель 1 заявляет о фальсификации договора с Покупателем 2.

Вопрос: Если действительно подпись на договоре купля-продажи с Покупателем 2 директора, какие статьи уголовного или административного кодекса может инкриминировать директору Покупатель 1.

Смогут ли применить к директору статьи о мошенничестве, превышении полномочий или фальсификации, введение в заблуждении и прочее.

Маргарита

Вам необходимо по данному факту обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Какая ответственность директора как физического лица за данное деяние.

это будет определять суд, если дело дойдет до суда.

Если необходима детальная консультация рекомендую обратиться к понравившемуся Вам юристу в чат за консультацией, так как вопросов много и ситуация не простая.

С уважением, Суворова Виктория.