Как по закону работодатель должен поступить с работниками, если завод закрывает вакансию?

здравствуйте! я работаю на мясокомбинате 2.5 года уборщицей.Сейчас завод закрывает вакансию уборщиц.Собрали собрание и предложили устроиться в другую частную фирму,которая будет обслуживать завод по уборке.Многие уборщицы не хотят и боятся устраиваться в новую фирму.Как по закону наш работодатель должен поступить с нами?

, Татьяна, г. Орел
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Трудового кодекса РФ, Вас должны были уведомить в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до изменений. Предложить новую должность или перевод на другую работу. Если Вы не соглашаетесь то увольнение происходит по п.7 ст. 77 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труд

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Татьяна, добрый день! Как, я поняла, должность уборщицы, Ваш работодатель, хочет сократить. Тогда, администрация завода, должна за два месяца до сокращения, уведомить Вас о сокращении, причем, должна это сделать письменно. В настоящее время, очень распространена практика. когда юридические лица привлекают для исполнения некоторых работ, сотрудников, специализированных компаний. Например, есть фирма, предоставляющая услуги по уборке помещений. Юридическое лицо заключает с этой фирмой договор, и сотрудники фирмы убираю помещения, принадлежащие юридическому лицу…

Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Статья 81 ТК РФ:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При увольнении по причине сокращения штата, работодатель обязан письменно под роспись уведомить работника за два месяца до предполагаемого увольнения! При этом, в течении этих двух месяцев со дня уведомления, работодатель должен письменно предлагать работнику вакансии, которые соответствуют Вашей квалификации, а также нижеоплачиваемые должности. Если Вы состоите в первичной профсоюзной организации, работодатель обязан также уведомить профсоюз о сокращении Вашей должности и получить от него письменное разрешение (мнение) на увольнение работника. Если напишете письменный отказ от перевода на другую должность Вас уволят по сокращению с выплатой компенсаций.  В иных случаях увольнение будет незаконным.