Можно ли требовать расчет за теплоэнергию у энергоснабжающей организации, а не через ЖКХ?

Добрый день!

Дом, в котором я проживаю, являлся общежитием и был передан городу в 2010 году. Сейчас в моей квартире все комнаты приватизированы собственниками.

В квитанциях по квартплате за холодные месяцы года почти половину составляет оплата за теплоэнергию, при этом потребление рассчитывается жкх нашего района по среднему и превышает реальное в 2-3 раза.

Хотелось бы уточнить, могут ли собственники жилых помещений непосредственно обращаться за более точным расчетом в энергоснабжающую организацию, или это неправомерно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

23 марта 2018 года в Государственной думе в третьем и окончательном чтении был принят закон, позволяющий владельцам жилья подписывать прямые договоры с ресурсовиками. При заключении такого соглашения услуги ЖКХ могут оплачиваться напрямую, без участия управляющей организации.

После перехода на прямые договоры деньги будут перечисляться напрямую поставщикам ресурсов, а на счета управляющих компаний будет попадать только плата непосредственно за жилое помещение», — пояснил глава Минстроя России Михаил Мень.

Решение о заключении прямого договора с РСО владельцы квартир могут принять на общедомовом собрании,  На такую систему расчетов можно перейти в части получения следующих коммунальных услуг:

горячая и холодная вода;
отведение канализационных стоков;
обогрев жилья;
вывоз мусора.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

В квитанциях по квартплате за холодные месяцы года почти половину составляет оплата за теплоэнергию, при этом потребление рассчитывается жкх нашего района по среднему и превышает реальное в 2-3 раза.

Хотелось бы уточнить, могут ли собственники жилых помещений непосредственно обращаться за более точным расчетом в энергоснабжающую организацию, или это неправомерно?

Екатерина

Вы можете обратиться с письменным заявлением в энергоснабжающую организацию напрямую. Ответ Вам должны предоставить также в письменном виде, обычно расчет делается в виде таблицы помесячно.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

За перерасчётами потребитель (Вы) можете обратиться только в ту организацию, с которой у Вас заключен договор на предоставление соответствующей коммунальной услуги (т. наз. — исполнитель коммунальной услуги)… Иная организация (ресурсоснабжающая или др.) — в осуществлении расчётов Вам попросту откажет, сославшись на отсутствие договорных отношений и будет в этом смысле права (сложившаяся судебная практика исходит из таких обстоятельств)… Но сделать перерасчёт можно с привлечением специалиста — а потом уже требовать сделать соответствующие изменения в расчётах с исполнителем услуги..