Регистрация деятельности религиозных организаций

Добрый день! Опишу ситуацию:

Имеется некая централизованная религиозная организация, которая зарегистрирована в г. Н-ск и имеет название «Централизованная религиозная организация христиан...Н-ской области». Я, как представитель этой религиозной организации, хочу осуществлять религиозную (миссионерскую) деятельность от лица «Централизованная религиозная организация христиан...Н-ской области» в одном из районов Н-ской области. Вопрос:

1. Обязательно ли мне регестрировать в населенном пункте Н-свой области Местную религиозную организацию или могу создать религиозную группу?

2. Могу ли осуществлять деятельность без создания МРО и религиозной группы, а просто получив доверенность от учредителя «Централизованная религиозная организация христиан...Н-ской области»?

Спасибо!!!

, Иван, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

Я, как представитель… религиозной организации, хочу осуществлять религиозную (миссионерскую) деятельность от лица «Централизованная религиозная организация христиан… Н-ской области» в одном из районов Н-ской области. Вопрос:

1. Обязательно ли мне регестрировать в населенном пункте Н-свой области Местную религиозную организацию или могу создать религиозную группу?

Если Вы намерены в месте проведения миссионерской деятельности обосноваться на постоянной основе, то в соответствии со ст. 51 ГК РФ должны будете зарегистрировать свою организацию.

2. Могу ли осуществлять деятельность без создания МРО и религиозной группы, а просто получив доверенность от учредителя «Централизованная религиозная организация христиан… Н-ской области»?

Если просто по доверенности и на какой-то определённый период, то регистрация не потребуется.