Как доказать,что запись в аттестате о русском и родном языке не является разночтением?

Добрый день. Что делать, если в аттестате(полученным мной в УзССР в 1987г.), русский язык указан как родной язык? Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку, в случае оформления мной документов на гражданство РФ (по супруге с которой совместно проживаем в браке с 1995гю).Заранее благодарю за ответ.

, Гусеин Рашидович, г. Новороссийск
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 10 Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.

Таким образом, экзамен Вам проходить не требуется, надо будет только предоставить имеющийся аттестат для подтверждения владения русским языком.