Можно ли подарить недвижимость ребенку в 5 лет?

Бабушка с дедушкой хотят подарить квартиру внуку 5лет.Можно ли оформить договор дарения на ребенка 5 лет?

, Марина, г. Томск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, добрый день. Законодательного запрета на совершение такие действий нет, то есть бабушка и дедушка могут оформить квартиру на вашего пятилетнего ребенка. Однако, распоряжаться ею он сможет только после 18 лет. До этого времени он вправе только владеть и пользоваться данной квартирой. Об этом свидетельствуют ст. 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также стоит отметить, что сделки по принятию недвижимого имущества в качестве дара, иные сделки с недвижимым имуществом с учетом положений статей 8.1 и 131 ГК РФ за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
— 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения

.