Как воспользоваться гарантией, если продавец пропал, а производитель с физ лицами не работает?

Здравствуйте!

В магазине https://ultrasklad.ru/ купил видеокарту, она перестала определяться в компьютере, магазин переехал и на связь не выходит. Карта гарантийная. Сервисные центры принимать карту отказываются ссылаясь на то, что они работают только с дилерами юр лицами. Написал на info@gigabyte.ru ответа нет.

Прошу совета: Что делать в такой ситуации?

, User, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

На сайте магазина в контактах имеет информация об ИНН и юридическом адресе продавца. По этому адресу и можно направить письменную претензию ценным письмом с одним из предусмотренных ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Необходимым условием для исполнения требования является действие гарантийного срока.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(абз. 2 ч. 1 ст. 19 Закона).