Можно ли вернуть долг по расписке и что для этого нужно?

Можно ли вернуть долг по расписке? Преобретали в долг мясо,деньги не отдали до сих пор а прошло уже 2 года,до этого не было расписки но на днях сьездили к должнице и взяли расписку,обещала по расписке отдавать по 5 тыс каждый мес 18 числа в итоге звонили 18 го она снова юлит и переводит день. Что и как делать?

  • IMG-20180412-WA0020
    .jpg
  • 20180411_190659
    .jpg
, алсу сабитова, г. Туймазы
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли вернуть долг по расписке? Преобретали в долг мясо, деньги не отдали до сих пор а прошло уже 2 года, до этого не было расписки но на днях сьездили к должнице и взяли расписку, обещала по расписке отдавать по 5 тыс каждый мес 18 числа в итоге звонили 18 го она снова юлит и переводит день. Что и как делать?

алсу сабитова

Вы можете обратиться в суд с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, чтобы требовать возврата денег.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не поняла, в связи с чем прикрепили заявление об отзыве судебного приказа? В вопросе о нём ничего не указано.

По Вашей расписке: общая сумма долга не указана. Нужно было проконсультироваться перед тем, как составлять расписку.  С такой распиской, в случае, если должница не будет возвращать деньги, Вам придётся каждый месяц в суд обращаться. Кроме того, расписка не подтверждает ни факт получения должницей имущества, ни факт получения денег. Так что в суде с этой распиской тоже могут возникнуть проблемы, если ответчица не поддержит Вашу позицию относительно возникновения долга.