Коллекторы банка их права по отношению к клиентам

на данный момент моя задолженность по кредиту составляет 8тысюрублей с меня требуют 20тыс. таких денег нет т.к.воспитываю одна 2 несовершеннолетних детей договориться с ними бессполезно только угражают.вопрос имеют ли коььерческие банки ходить по домам и угрожать и что в этом случае можно предпринять куда обратиться

, ольга, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если речь о коллекторах, в случае поступления угроз с их стороны необходимо  написать заявление в прокуратуру для проведения проверки в отношении коллекторов.

Генпрокурор РФ потребовал возбуждать больше дел против коллекторов

Начальник главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук в свою очередь отметил, что ограничения, касающиеся работы коллекторских агентств, введенные вступившим в силу с 1 июля 2014 года законом «О потребительском кредите (займе)», оказались мягкими и не позволили защитить граждан от незаконных методов выбивания долгов.

Такие незаконные методы, по его словам, выражаются в противоправном изъятии имущества с целью погашения просроченного долга, размещении в подъездах домов должников информации, порочащей их честь и достоинство, незаконном проникновении в жилище.

«Широкое распространение получило использование угроз в отношении должников и их близких, применение к ним физического насилия», — подчеркнул Паламарчук.

https://rg.ru/2015/12/16/chajk...

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Ольга.

Скорее всего, кроме суммы основного долга вам насчитали еще и неустойку за несвоевременное погашение задолженности. Однако, чтобы с вас ее получить банку необходимо обратиться в суд и в судебном порядке подтвердить сумму неустойки. После чего их требования относительно 20 тыс рублей будут законны.

Пугать и угрожать конечно никто вам не вправе. За это предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому в случае поступления угроз попытайтесь их зафиксировать (аудио, видео записи), после чего пишите заявление в правоохранительные органы.

Удачи вам и всего хорошего.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте!  В соответствии с Федеральным Законом №230-ФЗ коллекторы имеют следующие права: озвучить сумму долга должнику; узнать причину его неуплаты; назвать сумму начисленных процентов; предложить пути мирного урегулирования вопроса; узнать дату планируемого погашения долга.Независимо от метода общения представитель коллекторского агентства обязан представиться и сообщить всю информацию о представляемой организации. Недопустимо скрывать информацию о звонящем. При любых взаимодействиях коллекторы обязаны строго соблюдать законодательство и не переступать его нормы. Например, нецензурная брань, угрозы и прочее недопустимы.Любые виды общения с должником допустимы в рабочие дни с 8 до 22 часов, а выходные и праздники с 9 до 20 часов. При этом в расчет должно браться местное время по месту нахождения должника, а не кредитора. Любой, кто стал жертвой противоправных действий коллекторского агентства или кредитора может обратиться с заявлением в полицию, также допускается подача жалобы в прокуратуру. Не лишним будет подать также жалобу в Роспотребнадзор.Не забывайте подкреплять заявления доказательствами.Доказательствами, которые стоит приложить к заявлению:аудиозаписи;видеозаписи;распечатки СМС и звонков от сотового оператора;копии писем. Буду благодарна за отзыв, если мой ответ вам был полезен!