Подавать ли на алименты или лучше оформить статус матери-одиночки?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Как материально выгоднее будет поступить: оформить статус матери одиночки или подать на алименты?

Исходные условия: женщина, беременна от бывшего супруга с которым не состоит в браке более 300 дней. Контакт с отцом ребенка разорван, в помощи отцом отказано. Мать официально не работала до беременности, отец так же-по настоящее время. Предположительно, алименты выплачивать в добровольном порядке отец так же откажется.

Регион проживания-г. Самара.

, Марина, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Зависит от материального положения отца.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 13Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 Статья 80 | Статья 81 | Статья 8

Марина
Клиент, г. Самара
А если мат.положение будет скрываться либо оно оставляет делать лучшего?

В этом случае будет копиться долг, поэтому если нет имущества и постоянного заработка, то лучше не подавать наверное на отцовство

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! В данном случае необходимо будет учитывать, помимо всего прочего, и то обстоятельство, что помимо требования о взыскании алиментов Вам надо будет заявлять требование и об установлении отцовства, поскольку

женщина, беременна от бывшего супруга с которым не состоит в браке более 300 дней

Марина

, а в соответствии с семейным законодательством бывший супруг автоматически признается отцом ребенка только если с момента прекращения брака не прошли 300 дней. Иными словами, в перечень Ваших возможных затрат можно будет смело включать и затраты, связанные с проведением молекулярно-генетической экспертизы (ДНК).

Факт отсутствия у бывшего супруга официального трудоустройства дает Вам возможность обращения с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (в соответствии со ст.83 СК РФ), в размере, кратном величине прожиточного минимума по области (наиболее вероятно — 50% данной суммы, хотя возможно и больше).

Кроме того, следует учитывать и то, что признание за Вашим бывшим супругом статуса отца повлечет за собой не только его обязанность по уплате алиментов, но и соответствующие родительские права (общаться с ребенком и пр.).

Возможно, что в этой ситуации оформить статус матери-одиночки было бы более целесообразно.

С уважением, А.Д.Руслин.