Купили авто и в договоре которое отдали в ГИБДД 250 т.р. Что делать?

Муж, зарегистрированный в Нижнем Новгороде, в июле 2017 года в Самаре купил машину за

1 100 000 руб. у перекупа.

Совсем не подумав головой подписал договор на 250 т.р.

Договор подписан между 1 собственником (прописка в Казани) и моим мужем. Подпись собственника в ДКП подделана, его на сделке не было.

В итоге по приезду в Нижний Новгород мы понимаем что пробег скручен и такая машина нам не нужна и через 10 дней сдаем ее в трейд-ин. Стоимость сделки 970 т.р.

Вот что у нас есть на руках из документов.

1. Оригинал ДКП между первым собственником и Бобровым за 600 тыс.руб. от 18.06.2017 года

У первого собственника машина была всего 2 года, поэтому он обязан предоставить в налоговую декларацию о продаже авто за 600 тыс.руб.

2. Договор между моим мужем и Бобровым в лице перекупа за 1 100 000 руб. – заставили подписать перекупа для подстраховки!!!

Боброва на сделке не было, доверенности у нас нет.

3. Расписка от перекупа о получении с нас 1 100 000 руб..

4. А еще есть пустой договор купли-продажи с подписью первого собственника – оригинальная подпись!!!!!!

Машину мы продали в фирму, фирма эту машину уже продала физическому лицу.

В ГИБДД машина от первого собственника зарегистрирована сразу на моего мужа, регистрации на Боброва и перекупа не было!

В налоговую планирую подать следующие документы и суммы:

Цена приобретения 1 100 000 руб. (договор от Боброва в лице Сахарова моему мужу, расписка)

Цена продажи – 970 000 руб. (договор с фирмой)

Проблема лишь в том договоре который заставили подписать моего мужа с поддельной подписью ПЕРВОГО ВЛАДЕЛЬЦА со стоимостью 250 т.р. , которого у нас даже нет , который остался в ГИБДД Самары!

Подскажите как действовать в сложившейся ситуацией? дохода от продажи мы не получали!

Муж покупал автомобиль со знакомым, который видел все суммы, за 1 день до сделки мы сняли с банковских счетов около 500 тыс.руб. другая сумма находилась дома наличными.

Рыночная стоимость данного автомобиля 2014 года 1000 - 1200 тыс.руб. Это готов нам подтвердить оценщик для будущих судов.

Просим от вас план наших сейчас действий.

Еще важная заметка ... первый собственник владе машиной 2 года и соответсвенно так же обязан подать декларацию и в ней будет сумма 600 тыс.руб. - ни 250 и не 1 100 000 ...

, Тамара, г. Кстово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Цена продажи – 970 000 руб. (договор с фирмой)

Проблема лишь в том договоре который заставили подписать моего мужа с поддельной подписью ПЕРВОГО ВЛАДЕЛЬЦА со стоимостью 250 т.р., которого у нас даже нет, который остался в ГИБДД Самары!

Подскажите как действовать в сложившейся ситуацией? дохода от продажи мы не получали!

Тамара

Тамара, добрый день! Доходом в целях налогообложения НДФЛ является вся сумма, полученная вами по договору продажи авто — т.е. 970 тыс. При этом на основании ст. 220 НК вы вправе уменьшить данный доход на сумму расходов на приобретение данного имущества

т.е. если машина продана в 2017 не позднее 30.04 2018 Вы должны подать декларацию, в ней укажите на уменьшение дохода от продажи приложив договор ДКП на реальную сумму, а дальше уже ждать примет или нет налоговая данный расход

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Тамара!

Я так понимаю Ваши опасения состоят из того, что данные из ДКП, который был зарегистрирован в Самаре всплывёт в налоговой и Вам «нарисуют» налог с разницы 970 т.р. и 250 т.р.

Если так, то Вам не стоит переживать, до 23.01.2018 действовал

Приказ МВД РФ N 948, ФНС РФ N ММ-3-6/561 от 31.10.2008
«Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы»

в котором имелся приложение 2 (довольно обширная таблица, чтобы вставлять её в ответ ссылка: http://www.consultant.ru/docum...).

СОСТАВ
ПЕРЕДАВАЕМЫХ СВЕДЕНИЙ О ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ И ЛИЦАХ,
НА КОТОРЫХ ОНИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

Данных о цене сделки по ДКП не передаются из ГИБДД в ФНС.

В карточке ФИС ГИБДД-М есть графа, но оператор не обязан её заполнять (может её заполнить «от балды»).

ФНС получает сведения о цене сделки только по налоговым декларациям.

В настоящее время действует также

Приказ ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@ «Об утверждении формы и формата представления сведений об автомототранспортных средствах и об их владельцах, а также порядка заполнения формы и о внесении изменения в приложение N 8 приказа ФНС России...

2. Сведения о физическом лице, на которое зарегистрировано автомототранспортное средство (Лист Б)

http://www.consultant.ru/docum...

в котором указывается цена сделки (при наличии(, но как я и указал ранее, оператор не обязан её указывать, а данные о сделке ФНС получает из декларации предыдущего собственника.

Подтверждение тому, что данные по цене сделке необязательны:

признак обязательности элемента определяет обязательность присутствия элемента (совокупности наименования элемента и его значения) в файле обмена. Признак обязательности элемента может принимать следующие значения: «О» — наличие элемента в файле обмена обязательно; «Н» — присутствие элемента в файле обмена необязательно, то есть элемент может отсутствовать.

Таблица 4.7

 Сведения о собственниках (владельцах) автомототранспортного

средства (СведВладТС)

В строке Цена сделки стоит — «Н»

http://www.consultant.ru/docum...