Куда обратиться, если прекратилась выплата алиментов на содержание ребенка?

Добрый день! Суд вынес решение взыскивать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме 13000 руб,что соответствует 1,9 величине прожиточного минимума в Московской области на детей. Установленная сумма подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в Московской области...

Отец ребенка выплачивал по 13000, независимо от роста прожиточного минимума, а с января 2018 г. вообще перестал платить.

Вправе ли я требовать выплаты суммы индексации? Куда мне следует обратиться для взыскания алиментов с января 2018г.?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Александр Майоров
Юрист

Обратитесь к судебным приставам, узнайте почему прекратились выплаты

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо уточнить, кто производил перечисление удержанных алиментов на основании решения суда?

В настоящее время индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (работодатель), либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства (ст. 117 Семейного кодекса РФ).

Т.е. нужно обращаться к работодателю, а лучше к  судебному приставу-исполнителю с вопросами об отсутствии индексации алиментов и прекращении их выплаты.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов установлена ст. 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

И конечно же Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов. Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ). Однако в указанном случае необходимо доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

СВЕТЛАНА, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

СВЕТЛАНА, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!