Как осуществить продажу недвижимости после регистрации долевой собственности?

Добрый день. Семья из 3 человек приобретала квартиру в равных долях - 1/3. Сейчас зашла речь о продаже недвижимости. Могут ли 2 члена семьи оформить на меня договор дарения своей доли? и нужно ли мне всю квартиру переоформлять на себя или при сделке купля-продажа все дарственные предъявить. Требуется обновление технического паспорта?

, Валентина, г. Краснодар
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Для продажи квартиры, принадлежащей на праве общей долевой собственности нескольким лицам, не требуется переоформление квартиры на одного человека.

По такому договору купли-продажи  на стороне продавца будет выступать три лица. По закону этот договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, т.е. для его составления Вам необходимо будет обращаться к нотариусу. Покупатель по нотариально удостоверенному договору может обратиться с заявлением о регистрации в Росреестр и без Вашего участия.

Обновление технического паспорта не требуется (технический паспорт  не является документом, выдаваемым для целей регистрации, его заменил сначала  кадастровый паспорт, а сейчас выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости).

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в Росреестре в установленном порядке, либо у вас на руках имеется старый технический паспорт на нее (до 2012 г.)  то Ваша квартира должна быть учтена в кадастре недвижимости и иметь присвоенный кадастровый номер. Изменения в кадастр необходимо вносить только, если Вы проводили перепланировку квартиры. Если остались вопросы, пишите в чат! Удачи!