Как оформить торговую точку на короткий срок?

Этим летом в Москве произойдет крупное событие для футбольного мира. Чемпионат Фифа в этом году проводится в России, и Москва, как столица, принимает наибольшее участие (12 матчей в сумме за весь период чемпионата пройдет в Москве). На этой почве родилась идея организовать розничную продажу промтоваров и атрибутики для футбольных болельщиков. Наиболее привлекательной точкой сбыта для себя определил место рядом со станцией метро "Спортивная", которая ведет к олимпийскому комплексу "Лужники", где будут проходить Московские матчи. Самой большой проблемой стала аренда и оформление. Хочу оформить все "чисто", чтобы не было проблем с проверками. Вопрос в следующем: Как взять в аренду у государства землю, для организации торговой точки (площадь примерно 6-8 кв. м) конкретно в Москве в районе Хамовники. В какие кабинеты стучаться и какие пороги обивать? :) И нужна ли вообще аренда или это можно зарегистрировать как-то иначе, ведь торговать я собираюсь только месяц, пока будет проходить чемпионат (далее не актуально). Возможно ли это в принципе (как ИП)? Долгосрочная аренда не интересует. Строения мне не нужны, павильон собирать буду сам, нужна только площадь.

, Егор, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый день.

Относительно организации торговли на выезде:

В соответствии с ч.1 и ч. 3 ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. 3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Торговля посредством нестационарного торгового объекта в Москве осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов и договора  на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте, договора на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного на аукционе, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности».

Обращаться нужно в Департамент торговли и услуг города Москвы.

Однако хочу еще сказать, что в части использования официальной символики ЧМ 2018 есть ограничения.

Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, я читал про ограничения, не подскажите, как правильно оформить товар с использованием символики ЧМ или другой? Его нужно регистрировать? Просто на официальном сайте фифа, кажется, я читал про 5 процентов от выручки, я готов платить но не совсем понимаю, как и кому.

Если Вы хотите использовать официальную символику, то вам необходимо подавать заявку и становиться лицензиатом. Необходимую информацию вы можете почерпнуть в актуальных Рекомендациях ФИФА 2017 г. (файл для Вас прикрепляю).