Каким способом мне возможно выйти из созаемщиков по кредитному договору в случае их развода?

Добрый день. Я являюсь созаемщиком (без права собственности) по ипотечному договору у семейной пары (моей двоюродной сестры и ее мужа). Они планируют разводиться, основным созаемщиком является муж, дом продавать отказывается. Жена (моя сестра) не платежеспособна, официально не трудоустроена. Каким способом мне возможно выйти из созаемщиков по кредитному договору в случае их развода?

, Захарова Юлия, г. Бугуруслан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы никак выйти не сможете к сожалению без согласия банка, договор поручительства вы просто так не расторгнете и банк также на это не думаю вряд ли согласится.Тут только пробовать договориться с банком например, что муж предоставит другого поручителя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Поскольку Вы подписали ипотечный договор, то отказаться от его условий и обязательства в одностороннем порядке Вы не сможете. Придется обращаться в банк для получения согласия на расторжение с Вами договора.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здрсвствуйте

Никак не выйти, в случае невыплат будете нести  ответственность

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.