Как подать в суд на банк за навязывание страхования жизни при автокредите?

Добрый день! Скажите, при оформлении автокредита в сетелем банке, сказали что нужна страховка жизни. Мы спросили а если от нее отказаться, сказали что процентная ставка повысится, что это предусмотренно договором кредитования. Как потом узнал в самом банке спустя пол года, что в договоре нет таких условий. И что я мог спокойно отказаться в течении 14 дней. Могу ли я теперь подать в суд, и на кого, (сотрудника банка или страховую или на автосалон) что меня ввели в заблуждение, про поднятие процентов при отказе? Нас было двое при оформлении я и жена.

, Никита, г. Екатеринбург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Никита! В вашем случае Вы вправе обратится в суд и обосновать это тем, что страхование жизни Вам было навязано и Вас ввели в заблуждение, желательно использовать в суде свидетельские показания.

Закон о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Никита
Клиент, г. Екатеринбург

А на кого именно мне подавать я не понимаю?) Кредит мы досрочно выплатили еще нюанс вот.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Кредит выплатили досрочно это тоже аргумент да?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как потом узнал в самом банке спустя пол года, что в договоре нет таких условий. И что я мог спокойно отказаться в течении 14 дней. Могу ли я теперь подать в суд, и на кого, (сотрудника банка или страховую или на автосалон) что меня ввели в заблуждение, про поднятие процентов при отказе? Нас было двое при оформлении я и жена.

Никита

Никита, добрый день! Если Вам был выдан экземпляр договора, то боюсь что перспектив у такого иска не будет, как понимаю Вы и при подписании и после подписания имели возможность ознакомится с условиями договора, также есть Ваши подписи на соответствующих документах о страховании поэтому оснований говорить о недействительности условий договора применительно к ст. 16 Закона о ЗПП тут нет