Являются ли цены в рекламе публичной офертой, если нет сноски?

Здравствуйте! Работаю по франшизе. Оказание бытовых услуг. Недавно обнаружила, что в контекстной рекламе, которую настраивала головная компания, цена указана нереально низкая. А также там присутствует жирная надпись "акция". Мы по такой цене не работаем и акций сейчас нет. Также в рекламе нет надписи "ОТ... стольких рублей"

1. Являются ли цены в рекламе публичной офертой, если нет сноски, что не являются?

2. Считается ли это недостоверной рекламой? Если да, какая ответственность может быть для ООО?

, Ирина, г. Воронеж
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ирина, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

Таким образом, для того, чтобы предложение можно было расценивать как оферту, необходимо, чтобы оно содержало все существенные условия договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Применительно к оказанию услуг существенным условием является условие о предмете, так же есть судебная практика, что к таковым также относится срок оказания услуг, но это скорее исключение, чем правило.

Полагаю, что в случае возникновения спора, вопрос о том, является ли объявление публичной офертой  будет решаться судом индивидуально. По моему мнению, если конкретизирован предмет услуг и цена — это достаточное основание считать объявление публичной офертой.