Предусмотрены ли алименты на содержание жены, находящейся в декретном отпуске?

Доброго времени суток! История такая: Так сложилось, что пока решили не разводиться с мужем, а попробовать пожить отдельно друг от друга. Я нахожусь в декретном отпуске ( малышу 8 мес.), получаю пособие на ребёнка 23 тыс. руб. Находясь уже в браке, ранее был взят потребительский креди, ещё до дектного отпуска... ежемесячный платёж по нему составляет 25 тыс, т.е все пособие которое я получаю, перечисляется на погашение долга по кредиту, в связи с этим на проживание у меня ничего не остаётся. Решили мирным путём договориться с мужем о выплате алиментов на ребёнка, с этим договорились. Спорный вопрос начался, когда дошло дело до алиментов на содержание супруги в декретном отпуске. Такой вопрос: на какую сумму я могу рассчитывать? Если подавать иск в суд, будет ли учитываться мое финансовое положение с кредитом, что бы супруг пересислял мне средства для проживания? И вообще стоит ли это делать через суд???

, Олеся, г. Сергиев Посад
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся,

Спорный вопрос начался, когда дошло дело до алиментов на содержание супруги в декретном отпуске. Такой вопрос: на какую сумму я могу рассчитывать? Если подавать иск в суд, будет ли учитываться мое финансовое положение с кредитом, что бы супруг пересислял мне средства для проживания? И вообще стоит ли это делать через суд???

ВЫ имеете право требовать алименты на свое содержание (даже если бы кредита не было). Разводиться для этого не обязательно Вам. Необходимо подать заявление в суд и требовать уплаты Вам алиментов, я бы рекомендовала: в размере прожиточного минимума в Вашем регионе.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Олеся.

Соглашусь с коллегой. Ваш супруг обязан Вас содержать до исполнения ребенку 3-х лет, даже если Вы выйдете на работу раньше.

Если кредит оформлялся на нужды семьи, — его можно разделить между Вами и Вашим супругом как в период брака, так и в течение 3-х лет после рассторжения брака.

И взыскание алиментов, и раздел кредитной задолженности не обязательно производить через суд. Можно заключить нотариально заверенное соглашение, которое имеет силу исполнительного листа.

Если же Вы с супругом не придете к единому мнению, — вопрос придется решать в судебном порядке.

Для лучшего понимания своих прав рекомендую Вам ознакомтиься с Главами 7, 13, 14, 16 Семейного кодекса РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Олеся, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!