Перевод работника на декретную должность

Доброго времени суток!

Уважаемые юристы, прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации и тем самым предостеречь меня от возможных обманных действий со стороны Работодателя.

Мне предложили вакансию главного менеджера в коммерческом банке. Условия следующие: сначала для меня согласовывают постоянную штатную единицу и зачисляют меня на нее. Затем через 2 месяца в отделе, в который я хочу устроиться, сотрудник уходит в декретный отпуск, и Работодатель заявляет, что меня переведут с постоянной ставки на эту декретную. Объясняют это следующим: "Мы не хотим замораживать заработную плату от декретной ставки, хотим пустить деньги в оборот (распределить между другими сотрудниками как надбавку к зар.плате и т.д.), Банку так выгоднее". Гарантий по поводу моей дальнейшей работы после выхода из декрета того сотрудника никто, естественно, не дает. Перспективы того, что в течение декретного отпуска кто-то уволится - минимальны (сотрудники работают по 7-10 лет на своих местах).

Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия, которые хочет осуществить Работодатель? На что я могу рассчитывать при выходе из декрета сотрудника, на место которого меня переведут? Могу ли я на основании закона потребовать предоставить мне постоянное место работы, которое мне изначально обещают предоставить при зачислении в штат?

, Яна Бондаренко, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия, которые хочет осуществить Работодатель?

Яна Бондаренко

правомерны, если вы согласитесь и подпишете дополнительное соглашение о переводе вас на место «декретницы». Тут важно, будет ли перевод временным или постоянным и будет ли изменение бессрочного договора на срочный.

Если перевод будет временным, до выхода основного работника, то срок договора не изменяется, он остается бессрочным, за вами сохраняется рабочее место по должности, на которую вы были приняты первоначально. Тут главное, чтобы вас не обманули при переводе и не подсунули соглашение о постоянном переводе и изменении срока договора.

На что я могу рассчитывать при выходе из декрета сотрудника, на место которого меня переведут?

Яна Бондаренко

если будет постоянный перевод и изменение договора на срочный, то вас уволят без выходного пособия в день выхода основного работника на работу.

Если перевод будет временный, вам обязаны будут предоставить прежнее место работы.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).