Пытался убить судью за его служебную деятельность, но он остался жив, оконченное ли преступление?

Г. пытался убить судью из мести за его служебную деятельность (ст. 295 УК РФ), но потерпевший остался жив.Оконченное или неоконченное преступление совершил Г.? Квалифицируйте содеянное.

, Айгуль, г. Казань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Это усеченный состав, окончен с момента покушения, последствия в виде гибели потерпевшего влияют на наказание, его размер и характер, но не на состав преступления. Соответственно Г. совершил оконченное преступление, предусмотренное специальной статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

Статья 295. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.