Законно ли снятие с очереди на жильё, если жилплощадь матери позволяет нам проживать у нее?

Здравствуйте, я участник боевых действий стою на жильё с 2004 года попадаю в льготную очередь. Могут ли меня признать ненуждающим в жилье если у моей мамы допустимы квадратные метры для проживания меня и моей семьи. А также если я взял в оренду 2015 году землю под ЛПХ?

, Павел, г. Бугуруслан
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, я участник боевых действий стою на жильё с 2004 года попадаю в льготную очередь. Могут ли меня признать ненуждающим в жилье если у моей мамы допустимы квадратные метры для проживания меня и моей семьи. А также если я взял в оренду 2015 году землю под ЛПХ?

Павел

Добрый день! Прошу уточнить — Вам прислали из администрации какое то уведомление о снятии с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий??? Так же уточните Вы зарегистрированы и проживаете на площади мамы?

Здравствуйте, я участник боевых действий стою на жильё с 2004 года попадаю в льготную очередь. Могут ли меня признать ненуждающим в жилье если у моей мамы допустимы квадратные метры для проживания меня и моей семьи. А также если я взял в оренду 2015 году землю под ЛПХ?

Павел

Признать не нуждающимся такого понятия нет. В данном случае могут принять решение об исключении из очереди на улучшение жилищных условий — в связи с обеспеченностью членов семьи жилой площадью по установленным нормам.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

Павел
Клиент, г. Бугуруслан

Здравствуйте. Письменного уведомления я не получал! Прописан я у мамы но с ней я не проживаю!