Какие документы необходимы для получения возмещения после ДТП с летальным исходом?

какие документы необходимы для получения возмещения после дтп,повлекшего смерть пострадавшего от полученных травм и кто может подать ?

, олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Обратиться с заявлением о возмещении вреда вправе лицо, которому причинен такой вред, а также в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Необходимо подтвердить факт причинения вреда: свидетельство о смерти, медицинские документы, подтверждающие причины смерти, приговор по уголовному делу, документы, подтверждающие причинение вреда именно заявителю, то есть, подтверждающие нахождение на иждивении, наличие родственных связей, вину причинителя вреда ( приговор по уголовному делу, иные документы, указывающие на вину конкретного лица) Если причинены смерть в результате ДТП, то в рамках гражданских отношений предъявляются к собственнику транспортного средства.