Нарушение прав потребителей при отказе продать энергетики несовершеннолетним в Курской области

я столкнулся давно с такой проблемой, во многих магазинах запрещают продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним, но в стране такого закона нет, слышал, что в некоторых областях отдельно принимали такой закон, в своей (курской области) я такого не смог найти нигде, это же получается, что магазин отказывается продавать товар и тем самым нарушает 426, 445 статьи гк рф?

, Роман, г. Курчатов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Такой запрет установлен Законом Курской области от 05.03.2015 N 22-ЗКО «Об установлении запрета и ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков»

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Курской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, к которым в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» относятся безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.