Имеют ли право не доплачивать прибавку к пенсии, если пенсионер сдает квартиру в аренду официально?

Имеют ли право не доплачивать прибавку к пенсии 3.7% с января 2018 года, если человек не работает , а сдаёт квартиру , если квартиранты отчитываются в налоговой?

, Галина, г. Киров
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Те пенсионеры — физические лица, которые сдают квартиры легально, на основании договоров, но без регистрации ИП, и ежегодно сдают декларации и платят подоходный налог, останутся для государства «неработающими». При соблюдении  этих   двух  условий  Вам   обязаны   индексировать пенсию.  Вы  должны   отчитываться   и  платить  налог,  а не  квартиранты.  И декларацию  обязаны  подавать.