Имеет ли право судебный пристав самостоятельно назначать сумму выплат по ИЛ?

Судебный пристав сказал , что я слишком маленькими суммами выплачиваю долг. По 1500т.р. Она взяла сумму из головы в размере 10000 тысяч рублей.

, Клавдия, г. Тобольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас в долевом отношении алименты или в твердой сумме? От этого зависит какая должна быть сумма.Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Судебные приставы, является органом принудительного исполнения и также это орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, также исполнению судебных актов и актов других органов. Простыми словами, ФССП обеспечивает исполнение судебных решений, если к примеру по решению суда должника обязали выплатить определенную сумму денег, то судебные приставы как и раз и занимаются взысканием с должника данной суммы, если он конечно отказывается произвести выплаты в добровольном порядке. То есть приставы принуждают к выполнению судебных решений, принуждают физических и юридических лиц исполнить решение суда и проводят комплекс мероприятий позволяющих повлиять на должника и вынудить его исполнить свои обязательства.

С Уважением!