Увольнение из ОВД с предоставлением отпуска и прохождением ВВК

Я собираюсь писать рапорт на увольнение, по графику у меня отпуск с октябре, предыдущий отпуск был в марте, то есть прошел уже год.

Есть шанс получить отпуск или компенсацию?

, Евгений, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

Чтобы детально анализировать за сколько дней неиспользованного основного оплачиваемого отпуска работнику положена компенсация, необходимо рассматривать его личную карточку по форме Т-2. Согласно статье 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ежегодный основной оплачиваемы отпуск предоставляется за рабочий период. Дата начала рабочего периода соответствует дате трудоустройства. Кроме того необходима информация о том, когда Вы оформляли ежегодные отпуска и в каком объеме, с какого числа приступили к службе в ОВД.

Та же позиция изложена и в статье 57 «Основной отпуск» Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

Следовательно Вы вправе воспользоваться ежегодным основным оплачиваемым отпуском, если не реализовали свое право на него.

Кроме того, в вашем случае необходимо учитывать положения статьи 63 «Другие виды отпусков» Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

В связи с этим Вы сможете использовать дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней при увольнении со службы по состоянию здоровья.

С уважением, Дарья Кузьмина!