Куда подавать иск о взыскании зарплаты, неполученной ко дню смерти работника?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хотел бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу:

Могу ли я подать иск о взыскании з\п моего отца не полученной ко дню смерти работника в суд по месту своего жительства (совпадает с местом жительства моего отца)

Взыскивать собираюсь по ст 141 ТК РФ

Статья 141 ТК РФ. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Заявление с просьбой выплатить з\п моего отца было подано ответственному лицу(работодателю) в течении 4х месяцев как этого требует закон.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Есть ли какая то положительная практика по моему вопросу?

Может быть какие то постановления ВС РФ? что то еще?

Очень нужно протиснуться с этим вопросом в суд по месту жительства, тк у работодателя по месту его нахождения в суде все схвачено ((

Уточнение от клиента

Забыл указать что спрашиваю с учетом этого:

03.07.2016 г. №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».

4. Поправки в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая позволит работникам подавать иски в суд не только по месту нахождения работодателя, а и по месту жительства работника (правило альтернативной подсудности на выбор истца). Сейчас, если вы живете в одном регионе, а работаете в Москве, например, вы подаете иск только в Москве. Это неудобно, реально затрудняет реализацию своих прав для работника, влечет неудобства и большие финансовые расходы. С 1 октября 2016 г. работник может подать в суд по своему месту жительства, и теперь для работодателя будет проблемой приезжать в суд по месту жительства работника. Прекрасное и верное нововведение!

, Дмитрий Титов, г. Чехов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Статья 141 ТК РФ. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Заявление с просьбой выплатить з\п моего отца было подано ответственному лицу(работодателю) в течении 4х месяцев как этого требует закон.

Дмитрий

Добрый день! Всё верно ТК РФ устанавливает Ваше право. В данном случае иск подавайте по месту расположения работодателя. Но перед этим можете подать письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, может и без суда всё разрешится.

Заявление с просьбой выплатить з\п моего отца было подано ответственному лицу(работодателю) в течении 4х месяцев как этого требует закон.

Дмитрий

Подавали каким способом лично или по почте? Какие документы прикрепили и что указали в заявлении? Второй экз. Заявления остался у Вас на руках?

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…