Задайте вопрос юристу
356 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Какие НПА регулируют статус справки о составе семьи?

Есть ли закон в котором прописано, что справка о составе семьи - это документ, и приведен перечень документов, на основании которых выдается справка о составе семьи? Если да, то подскажите номер

Алёна
г. Краснодар
14 апреля 2018, 23:28,
вопрос №1967371

Доброго времени суток, Алена!

Докуме́нт (от лат. documentum — «образец, свидетельство, доказательство») — материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве.

В узком смысле докуме́нт — облечённый в письменную форму носитель информации, удостоверяющий наличие фактов определённого значения. В широком смысле и книга, и скульптура — документы.

Официальная формулировка в законодательстве России:

Документ — материальный носитель с зафиксированной на нём в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения

 Федеральный закон № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов"

Таким образом, справка о составе семьи — это юридический документ, который позволяет подтвердить количество членов семьи.

Справка о составе семьи, как правило, требуется гражданам для оформления различных субсидий и льгот. К примеру, такие справки предоставляются для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Удачи!

15 апреля 2018, 02:42
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20