Ребенок от первого брака

Здравствуйте!

У мужа есть дочь от первого брака. Находимся в официальном зарегистрированном браке.

Планируем с мужем или купить квартиру, или приобрести участок и строить на нем дом. Документы планируем оформлять на меня. Подскажите, пожалуйста, как оформить документы, что бы дочь от первого брака мужа не могла в дальнейшем претендовать на данное имущество? Хотелось бы, что бы все досталось моим с мужем детям.

Спасибо за помощь!

, Галина, г. Нижний Новгород
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Как вариант, можно оформить брачный договор при приобретения квартиры/дома. В таком случае прописанное в брачном договоре имущество перейдет в единоличную Вашу собственность, а супруг претендовать на квартиру/дом не сможет.

Если же оформить квартиру/дом просто на Вас, тогда недвижимость будет находится в совместной собственности и при разводе подлежать разделу, а при смерти супруга, его доля будет делиться между его наследниками.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Планируем с мужем или купить квартиру, или приобрести участок и строить на нем дом. Документы планируем оформлять на меня. Подскажите, пожалуйста, как оформить документы, что бы дочь от первого брака мужа не могла в дальнейшем претендовать на данное имущество? Хотелось бы, что бы все досталось моим с мужем детям.

Спасибо за помощь!

Галина

Галина, добрый вечер! Имущество. приобретенное в официальном браке является совместной собственностью супругов. В случае смерти мужа его дочь является законным наследником первой очереди и может претендовать вместе с остальными наследниками на его часть данной квартиры. Для того, чтобы квартира была только вашей нужно заключать брачный договор

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам следует изменить законный режим имущества супругов заключив брачный договор, по которому недвижимость будет Вашей личной  собственностью., тогда дети супруга от первого брака не смогут наследовать данное имущество.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! перед покупкой участка или квартиры заключаете брачный договор у Нотариуса, указываете в нем что Ваш муж не претендует на эту недвижимость, и даже при разводе данное имущество не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит, и тем более наследовать кроме Ваших детей другие не смогут.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

                            Несколько вариантов. Оформите брачный договор, либо договор дарения с  отлагательным условием. Обратитесь  к  нотариусу