Будет ли взыскан налог при передаче жилья в собственность другого человека по ДКП?

Купля-продажа, интересует налоговая облагаемость и можно ли её избежать или завещание, что лучше или есть другие способы

, Денис, г. Пермь
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Денис.К сожалению Вы дали очень мало информации

Ответите пожалуйста на следующие вопросы:

1. тот кто получает квартиру являться ли родственником передающего квартиру? или нет?;

2. Сколько в собственности находится квартира?

3. Если она была ранее приобретена по возмездной сделки то за сколько? (имеет значение для налогового вычета)

Денис
Клиент, г. Пермь

1. Являюсь сыном жены передающего {усыновлён не был}

2.Квартира была получена по завещанию и выкуплена по долевой ипотеке, ипотека погашена более двух лет назад. Завещание было получено более 8 лет назад.

3.Была приобретена более миллиона рублей.

Есть ли возможность её продать за меньшею сумму?

Денис
Клиент, г. Пермь

1. Являюсь сыном жены передающего {усыновлён не был}

2.Квартира была получена по завещанию и выкуплена по долевой ипотеке, ипотека погашена более двух лет назад. Завещание было получено более 8 лет назад.

3.Была приобретена более миллиона рублей.

Есть ли возможность её продать за меньшею сумму?