Как получить свои честно заработанные деньги в данном случае?

Устроилась на работу.после стажировочного первого дня,работодатель настаивал на оформлении,на что я ответила,что хочу решить этот вопрос немного позже,т.е. я хотела решить и подумать над этим хотя бы один день(потому что были сомнения).после чего в таком же режиме продолжала работать честно и без опозданий(директор уже умалчивал про оформление,хотя спокойно разговаривал со мной и не упоминал об оформлении).так в общем я отработала 6 дней по графику.в среду 11.04.18г. было назначено собрание сотрудников,на которое я пришла с опозданием,увидев что закрыты ворота,которые обычно являются входом в магазин,я ушла,решив,что всё отменено и смысла тут быть нет(знаю,тут моя ошибка).сегодня 13.04.18г. я пришла на смену,хотела поговорить с директором на что ором мне ответили,что таких сотрудников они держать не собираются(а не пришла я только на якобы важное собрание в свой выходной.рабочие дни я отработала от и до) и что я могу оставить вещи и уходить.в общем меня выгнали с мотивацией того,что я не явилась на собрание.на мой вопрос о выплате мне денег за эти 6 дней (без оформления меня),мне так же ором ответили,что я не была оформлена,они не могут мне ничего посчитать и я не имею права вообще что-то требовать.законно ли они поступают в данном случае?есть доказательства моего присутствия на данном месте:камеры наблюдения,электронная регистрация работников и некоторые мои данные в базе для оформления ключа работника.моя ошибка в том,что я не оформилась в нужное время,но и оставаться ни с чем за свой труд я не хочу.можно ли как то решить этот вопрос законно и куда обратиться с данной проблемой?

, Ярославна, г. Серпухов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В описанной вами ситуации вы можете обратиться только в суд, так как только у суда есть полномочия признать наличие между вами и работодателем фактических трудовых отношений несмотря на отсутствие письменной формы трудового договора. Ни прокуратура, ни государственная инспекция труда не имеют полномочий признать, что вы были работником данной организации.

На суде вы можете представить любые доказательства и привести свидетелей, которые подтвердят, что вы там работали, сколько смен вы отработали, сколько времени. А вот размер оплаты труда можно доказывать только письменными доказательствами (может, объявлением о вакансии, перепиской с работодателем и т.п.).

есть доказательства моего присутствия на данном месте: камеры наблюдения, электронная регистрация работников и некоторые мои данные в базе для оформления ключа работника

Ярославна

как вы понимаете, все это есть только в распоряжении работодателя и суд может у него затребовать эти доказательства, но ничто не помешает работодателю сказать, что записи не хранятся дольше недели или месяца, а данные пропусков «почистить», чтобы вашего упоминания в них не было.

Так что соразмерьте расходы на суд и возможные доходы от присужденной вам заработной платы в расчете из МРОТ за 6 рабочих дней...